Konzerte

13. DILLINGER ORGELSOMMER

22. JUNI – 14. SEPTEMBER 2019
SAMSTAGS VON 11.15 – 12.00 UHR
ORGELMATINÉEN MIT INTERNATIONAL RENOMMIERTEN ORGANISTEN
Eintritt frei – Austritt (nur) gegen Spende!

„OUVERTÜRE!“
„OUVERTÜRE!“

22.06.2019 11:15,
Basilika St. Peter

Bernhard Buttmann, Nürnberg
spielt Werke von Pachelbel, J. S. Bach und Reger (Fantasie und Fuge op. 135b)

„ORGELREISE QUER DURCH EUROPA!“
„ORGELREISE QUER DURCH EUROPA!“

29.06.2019 11:15,
Basilika St. Peter

Ignace Michiels, Brügge (B)
spielt Werke von Rheinberger, Franck, Widor und Jongen (Toccata op. 104)

„VON LISZT ZU LANGLAIS!“
„VON LISZT ZU LANGLAIS!“

06.07.2019 11:15,
Basilika St. Peter

Olimpio Medori, Florenz (I)
spielt Werke von Liszt, Petrali, Bossi, Vierne und Langlais

„DRAMA UND POESIE!“
„DRAMA UND POESIE!“

13.07.2019 11:15,
Basilika St. Peter

Axel Flierl, Dillingen
spielt Werke von Langlais, J. S. Bach, Höller (Ricercar op. 64) und Alain (Litanies)

„VON OST NACH WEST!“
„VON OST NACH WEST!“

20.07.2019 11:15,
Basilika St. Peter

Holger Gehring, Dresden
spielt Werke von J. S. Bach, Krebs, Vercken und Vierne

„IBERISCHE LANDSCHAFTEN!“
„IBERISCHE LANDSCHAFTEN!“

27.07.2019 11:15,
Basilika St. Peter

Ignacio Ribas Taléns, Andorra (AND)
spielt Werke von Cabézon, Cabanilles, Soler, Usandizaga und Guridi

„WEGE ZU BACH!“
„WEGE ZU BACH!“

03.08.2019 11:15,
Basilika St. Peter

Jürgen Wolf, Leipzig
spielt Werke von de Grigny, Buxtehude und J. S. Bach

„SYMPHONISCHE LANDSCHAFTEN!“
„SYMPHONISCHE LANDSCHAFTEN!“

10.08.2019 11:15,
Basilika St. Peter

Giampaolo Di Rosa, Rom (I)
spielt Werke von J. S. Bach, Liszt, Langlais und Di Rosa

„BACH UND SEINE LEHRER!“
„BACH UND SEINE LEHRER!“

17.08.2019 11:15,
Basilika St. Peter

Daniel Zaretsky, St. Petersburg (RUS)
spielt Werke von Böhm, Buxtehude, Bruhns und J. S. Bach

„MIT PATHOS!“
„MIT PATHOS!“

24.08.2019 11:15,
Basilika St. Peter

János Pálúr, Budapest (H)
spielt Werke von Pálúr, Duruflé, Vierne, Kodály und Liszt

„TE DEUM!“
„TE DEUM!“

31.08.2019 11:15,
Basilika St. Peter

Helene von Rechenberg, Tutzing
spielt Werke von J. S. Bach, Reger, Dupré und Demessieux

„GIPFELSTÜRMER!“
„GIPFELSTÜRMER!“

07.09.2019 11:15,
Basilika St. Peter

Arnau Reynés, Palma de Mallorca (E)
spielt Werke von Ximénez, Bach, Mendelssohn, Capllonch,  Martorell und Vierne

„FINALE“
„FINALE“

14.09.2019 14:15,
Basilika St. Peter

Hans-Ole Thers, Kopenhagen (DK)
Werke von John Williams und Widor (5. Symphonie op. 42)

SONDERKONZERTE IM JAHR 2019

Das Jahresprogramm 2019 ist im Kartenpreis inbegriffen.

KAMMERKONZERT
KAMMERKONZERT

06.10.2019 17:00,
Basilika St. Peter

Giovanni Battista Pergolesi
1710–1736 

„Stabat Mater“ für Soli, Streicher und Basso continuo         

I Stabat Mater dolorosa (Sopran, Alt)
II. Cujus animam gementem (Sopran)
III. O quam tristis et afflicta (Sopran, Alt)
IV. Quae moerebat et dolebat(Alt)
V. Quis est homo (Sopran, Alt)
VI. Vidit suum dulcem natum (Sopran)
VII. Eja mater fons amoris (Alt)
VIII. Fac, ut ardeat cor meum (Sopran, Alt)
IX. Sancta mater, istud agas (Sopran, Alt)
X. Fac ut portem Christi mortem (Alt)
XI. Inflammatus et accensus (Sopran, Alt)
XII. Quando corpus morietur (Sopran, Alt)

Susanne Langbein (Zürich), Sopran
Karina Schönbeck (Leipzig), Mezzosopran 

Kammerensemble der Basilika

Axel Flierl  (Leitung und Orgel)

Eintritt: EUR 15,- / 12,- ermäßigt
In Kooperation mit DLG – Kultur und Wir und den 40. Landkreiskulturtagen